Endurocross en Diamante: Gran arranque del Torneo Zonal Paraná

0
6

1515-DIAMANTE-ENDUROCROSSCon un buen marco de público y la participación de 50 competidores, comenzó el pasado domingo 22 de mayo, el nuevo certamen del Torneo Zonal Paraná de Endurocross, en el flamante circuito “El Diamante”, competencia que fiscalizó la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos (APEMA).

En lo deportivo, se destacó el piloto de Larroque Narciso Cusinato, quien dominó en Seniors Open y Expertos “A”, seguido en ambas por Alejandro López de Paraná; en Seniors “B” resultó el mejor Gerardo Campodónico de Gualeguay, en tanto Joel Battauz de Paraná, logró adjudicarse la Expertos 125cc y Juan Matías Planiscig de Diamante, se llevó la Juniors Open.

Juan Pablo Bogue de Gualeguay, se impuso en la suma de puntos de la Juniors Limitada, mientras Héctor Gómez de Oro Verde, se quedó con la Expertos “C” y por su parte, Gerardo Campodónico definió en la Cat. Veteranos y Esteban Yuskowich de Paraná en la Máster. A su vez, en Principiantes Manuel Pardillo de Rosario, obtuvo la primera posición y en Enduro Calle, el premio mayor fue para Milton Espíndola de la capital entrerriana.

La próxima fecha se correrá el 12 de junio en el predio del “Camping Club Arsenal”.

Resultados (primeros lugares):

Seniors Open “A” y “B”: 1º) Narciso Cusinato (Larroque), YZF 250; 2º) Alejandro López (Paraná), KTM 250; 3º) Fabio Gercie (Viale), CRF 250; 4º) Gerardo Campodónico (Gualeguay), CRF 250 (1º “B”) y 5º) Juan Pablo Bogue (Gualeguay), KXF 250  (2º “B”).

Expertos “A”: 1º) Narciso Cusinato (Larroque), YZF 250; 2º) Alejandro López (Paraná), KTM 250; 3º) Juan Matías Planiscig (Diamante), CRF 250; 4º) Fabio Gercie (Viale), CRF 250 y 5º) Federico Bogue (Gualeguay), KXF 250.

Juniors Open: 1º) Juan Matías Planiscig (Diamante), CRF 250; 2º) Juan Pablo Bogue (Gualeguay), KXF 250; 3º) Nicolás Ramírez (Paraná), YZ 125; 4º) Juan Rohr (Valle María), CRF 450 y 5º) Mauro Yuskowich (Paraná),  KXF 450.

Expertos 125cc: 1º) Joel Battauz (Paraná), YZ 125; 2º) Nicolás Ramírez (Paraná), YZ 125; 3º) Diego Wagner (Diamante), YZ 125; 4º) Nicolás Cortz (Paraná), CR 125 y 5º) Adrián Martínez (Diamante), CR 125.

Juniors Ltda.: 1º) Juan Pablo Bogue (Gualeguay), KXF 250; 2º) Orlando Fisher (Aldea Protestante), YZ 250; 3º) Guillermo Soñez (Viale), KXF 250; 4º) Juan Rohr (Valle María), CRF 450 y 5º) Esteban Yuskowich (Paraná), KXF 450.

Expertos “C”: 1º) Héctor Gómez (Oro Verde), CR 125; 2º) Germán Schulz (Diamante), KX 125; 3º) Gerardo Battisti (Seguí), CR 125; 4º) Claudio Figueroa (María Grande), RM 250 y 5º) Ramiro Schanzenbach (Aldea Protestante), CR 125.

Veteranos: 1º) Gerardo Campodónico (Gualeguay), CRF 250; 2º) Federico Bogue (Gualeguay), KXF 250; 3º) Cristian Lacher (S. Fe), CRF 250 y 4º) Salvador Diletoso (Paraná), KX 125.

Masters: 1º) Esteban Yuskowich (Paraná), KXF 450; 2º) Oscar González (San Lorenzo), KXF 450; 3º) Manuel Pardillo (Rosario), WR 450; 4º) Cristian Calero (Victoria), KX 125 y 5º) Javier Rolón (San Lorenzo), KTM 150.

Principiantes (sin puntaje): 1º) Manuel Pardillo (Rosario), WR 450; 2º) Gerardo Battisti (Paraná), CR 125; 3º) Javier Rolón (San Lorenzo), KTM 150; 4º) Gastón Mionis (Gualeguay), KXF 250 y 5º) Julio Mettler (Larroque), YZF 450.

Enduro Calle (sin puntaje): 1º) Milton Espíndola (Paraná), Tornado 250; 2º) Sebastián Velardis (Victoria), Tornado 250; 3º) Ulises Balda (Paraná), TTR 230; 4º) Matías Hirschfeld (María Grande), XTZ 125 y 5º) Walter Sánchez (Paraná), Tornado 250.

Próximas fechas: Enduro Largo, 28 y 29 de mayo en Puerto Yeruá y la 3ª fecha será en esta ciudad los días 18 y 19 de junio. Endurocross Entrerriano: 4 y 5 de junio en el Autódromo de Gualeguaychú y 25 y 26 de junio en Victoria.