Crespo: Este viernes se realiza la 28ª Fiesta del Deporte

0
10

Este 27 de noviembre se efectuará la 28ª Fiesta del Deporte en Crespo. El acto central se desarrollará en la Plaza Sarmiento, donde serán reconocidos los deportistas destacados de la temporada, será elegido el Mejor Deportista, la Revelación Deportiva y el Mejor Equipo.

fiesta del deporteEl director de Deportes de la municipalidad, Iván Alanis, junto a profesores y dirigentes de las instituciones, elaboró las ternas de cada una de las disciplinas a premiar al igual que las menciones que se entregarán durante esta noche.

TERNAS

Atletismo Mayores: Andrés Widosky, Walter Jacob y Nora Pérez.

Atletismo Menores: Joel Tischler, Candela Satler y Alexis Grünewald.

Voleibol Mujeres: Natalia Gallinger, Camila Stegmann y Azul Holdstein.

Voleibol Varones: Gerónimo Gallinger, Nicolás Ríos y José Luis Miño.

Duatlón: Silvina Wiliezko, Pablo Wagner y Gustavo Gregorutti.

Ciclismo Pista y Ruta: Marcelo Wiliezko, Walter Sabater y Miguel A. Batagliero.

Rugby: Diego Keiner, Lucas Galeano y Tomas Gerstner.

Rugby Femenino: Noemí Zapata, Julieta Gotte y María Gómez.

Patín Artístico: (Sin confirmación desde la organización).

Pelota Paleta: Carlos Dorato, Melina Sphan y Lucila Bussón.

Colombofilia: Jesús Yung, Hugo Wiesner y Ricardo Gómez.

Rural y Mountain Bike: Rubén Butvilosfky, Cristian Kaheler y Diego Barroso.

Básquet 1º, U19 y U17: Janet Córdoba, Manuel Robles y Alan Cardozo.

Básquet U13 y U15: Ana Folmer, Alexis Castro y Francisco Folmer.

Hockey: Kappes Luciana, Zapata Carolina y Roth Carina.

Taekwondo: María Guadalupe Porciel Salomón, Carla González y Silvina Musich.

Tenis: Luca Mendoza, Valentina Bussón y Santiago Schmidt.

Futsal: Leandro Ravineli, Ariel Müller y Elvio Sanabria.

Fútbol Mayores: Facundo Ebener, Francisco Gütlein y Matías Gerstner.

Fútbol Menores: Tobías Zarate, Gerónimo Laicker y Franco Gareis.

Fútbol Femenino: Tamara Godoy, Silvia Sterzer y Brisa Torres.

Ajedrez: Jeremías Martínez, Mayte Gottig y Nicolás Molina.

Bochas: Adrián Fernández, Mauricio Popp y Alberto Rodríguez.

Box: Julio Miño, Matías Sena y Jonathan Knauss.

Automovilismo: Lautaro Giménez, Maximiliano Goette y Alejandro Hernández.

Kung Fu: Nicole Comas, Marcos Kapp e Ian Martínez.

Natación: Facundo Chávez, Camila Bayer y Alejo Chávez

Gimnasia Artística: Gabriela Schaab, Julieta Molina e Irina Carrasco.

Hockey s/patines: Florencia Fernández, Guillermina Burgos y Lorena Eclessia.

Discapacidad: Christian Sebernich, Ivana Ríos y Franco Casalougne.

Gimnasia Rítmica: Paula Jumilla, Lara Villanueva y Camila Medrano.

Tenis Máster: Raúl Alarcón, Gerardo Decoud y Mirko Goette.

MENCIONES: Además de los ternados también se entregarán reconocimientos a quienes hayan logrado resultados deportivos de relevancia o hayan demostrado una conducta ejemplar en su correspondiente disciplina, digna de elogios. Entre ellos podemos resaltar: Las categorías 2003 y 2004 de Unión (fútbol), las chicas del fútbol femenino del Verde, la división Sub 14 de Cultural (fútbol), Alexis Castro, Sofía Wolf, Juan Pablo Folmer y Alan Hainze (básquet), Melina Sphan y Lucila Bussón (pelota paleta), Sandra Resch y Silvina Wiliesko (duatlón), Andrés Widovsky, Carolina Lell, Candela Schell, Joel Tischler y Betsabé Páez (atletismo), Joel Gassmann y Nahuel Buch (automovilismo), Sofía Schell (fútbol femenino), Emiliano Stang (karting), Diego Pesoa (fútbol para amputados), equipos Sub 14, Sub 16 y Sub 18 de la Escuela Municipal y Nadia Bernhardt (rural bike).

 

 

HISTORIAL

AÑO      MEJORE DEPORTISTA    DISCIPLINA

1988      Carmen Arrúa   Atletismo

1989      Carmen Arrúa   Atletismo

1990      Carmen Arrúa   Atletismo

1991      Mario Gallinger                Voley

1992      Gisela Paifer      Atletismo

1993      María Bordi        Atletismo

1994      Julio Sosa            Fútbol

1995      José M. Villagra                Atletismo

1996      Sergio Laiker      Fútbol

1997      Tristán Girbich  Básquet

1998      Vanina Arrúa     Atletismo

1999      Milton Tonutti  Karting

2000      Juan J. Jumilla   Fútbol

2001      Gisela Stürtz      Atletismo

2002      Daiana Stürtz     Atletismo

2003      Mariano Sena   Pelota paleta

2004      Daiana Stürtz     Atletismo

2005      Iván Gabriel       Oriol Karting

2006      Daiana Stürtz     Atletismo

2007      Carlos Dorato    Pelota paleta

2008      Betsabé Páez    Atletismo

2009      Carlos Dorato    Pelota paleta

2010      Betsabé Páez    Atletismo

2011      Carlos Dorato    Pelota paleta

2012      Mercedes Derfler           Patín artístico

2013      Melina Spahn    Pelota paleta

2014      Betsabé Páez    Atletismo