Basavilbaso: Se completó la 10ª fecha del Torneo Regional

0
5

1468-BASAVILBASO-FUTBOL-En una nueva jornada del Torneo Apertura “Oscar Félix Ponce”, que organiza la Liga Regional de Basavilbaso, el pasado domingo se disputaron los distintos encuentros y tras la culminación de cada uno de ellos, Ramsar y Defensores lideran la tabla de posiciones con igualdad de puntos.

Resultados de la Primera: Defensores del Oeste 3 vs. El Porvenir 3; con goles de Matías Murillo (D), Cristian Godoy (D), Carlos Emanuel Coto (D), Luciano Pastorizzo (EP), Rodrigo Berón (EP) y Mateo Honeker (EP); árbitros, Juan Ramírez, Miguel Enrique y Maximiliano Pereyra.

Unión y Recreo 1 vs. Deportivo Mantero 1; goles, Oscar Matías Mendoza (DM) y Leonardo Trovalesi (UyR); árbitros, Emanuel Martínez, Rodrigo Hauff y Ciro Velázquez.

San Marcial 1 vs. San Antonio 3; goles, Jonathan Enrique (SM), Saúl Van Bredam (ec) (SA), Mario Falcon (SA) y Alan Manuel Verón (SA); árbitros, Luis Reyna, Duilio Claret y César Barreto.

San Martín 4 vs. Cultural Gilbert 1; goles, Bruno Darrechón (CG), Juan Ramón Sarlinga (ec) (SMH), Alan Tournour (SMH) y Sergio Campos 2 (SMH); árbitros, Damián Hurtado, Luis Buena y Daniel Ramírez.

Atlético Basavilbaso 0 vs. Ramsar Juniors 2; goles, Sebastián Taborda y Axel Sack; árbitros, Gustavo Ramírez, Silvio Povoroznik y Emanuel Hurtado. Libre: Deportivo Peñarol.

Próxima fecha (11ª)-Domingo 21 de junio: Ramsar Juniors vs. San  Martin (Herrera); Cultural Gilbert vs. San  Marcial; San Antonio vs. Unión y Recreo (San Justo); Deportivo Mantero vs. Defensores del Oeste; El Porvenir (Santa Anita) vs. Deportivo Peñarol. Libre: Atlético Basavilbaso.

 

Posiciones 1ª División

 

Equipo   Pts.

Ramsar Juniors           22

Defensores del Oeste 22

Deportivo Mantero     17

San Martín (Herrera)  17

Deportivo Peñarol      15

Unión y Recreo (San Justo)   14

Atlético Basavilbaso  13

El Porvenir (Santa Anita)       11

Resultados de la Reserva

 

Defensores del Oeste 3 (José Luis Muñiz, Facundo Céparo y Carlos Esteban Sarlinga) vs. El Porvenir (Santa Anita) 0; árbitros, Miguel Omar Enrique, Maximiliano Pereyra y Juan Antonio Ramírez.

Unión y Recreo (San Justo) 0 vs. Deportivo Mantero 1 (Lisandro Martín Alba); árbitros, Rodrigo Hauff, Ciro Velázquez y Emanuel Martínez.

San Marcial 3 (Nahuel Arévalo, Cristian Santa Cruz y Gustavo Laiño) vs. San Antonio 3 (Santiago Sittner, Leonardo Fabio Leiva y Ale Oscar Michel); árbitros, Duilio Claret, César Barreto y Luis Reyna.

San Martín (Herrera) 5 (Esteban Bochio, Juan Ignacio Bonato 2 y Federico Aguet 2) vs. Cultural Gilbert 3 (Uriel Lamilla, Néstor Fabián Gatti 2); árbitros, Daniel Ramírez, Luis Buena y Damián Hurtado.

Atlético Basavilbaso 2 (Juan Pablo Lozano y Julio Carballo) vs. Ramsar Juniors 2 (Sebastián Velázquez 2); árbitros, Emanuel Hurtado, Silvio Povoroznik y Gustavo Ramírez. Libre: Deportivo Peñarol.

Posiciones: Ramsar Jrs. 22, Deportivo Mantero 22, San Martín 18, Defensores del Oeste 16, San Antonio 15, Deportivo Peñarol 12, San Marcial 10, El Porvenir 8, Atlético Basavilbaso 8, Unión y Recreo 5 y Cultural de Gilbert 4.