Ciclismo: La Crespo-Racedo tuvo su cuarto episodio

0
1

El radiante domingo envolvió a la 4ª edición de la prueba ciclística Crespo-Racedo, incluida en el calendario deportivo como una cita impostergable para los pedalistas entrerrianos y de la región. En esta ocasión contó con un número mayor de participantes en comparación al año pasado, pero no solo se mejoró en cantidad sino que la competencia acogió a deportistas de la elite nacional y también con roce internacional.

DSCN8673 [Observador web]La prueba estuvo fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos y fue organizada por el Equipo Máster Calisa en conjunto con la Asociación Deportiva y Cultural de Crespo, junto al acompañamiento en logística del cuerpo de inspectores municipales, la policía crespense, la Junta de Gobierno de Racedo y Grupo Motta, auspiciante de la prueba.

Durante la mañana comenzó la acción. Los primeros en salir a recorrer el circuito con 22km de extensión por vuelta, fueron los integrantes de la Máster C, D y Damas (37 inscriptos). Seguidamente salieron al ruedo los Juniors (1997/98), Juveniles (‘99/2000) y Promocionales (27 inscriptos). Estas categorías emplearon dos vueltas, totalizando 44km. El cierre lo dio la categoría Máster A y B (49 pedalistas) que efectuó tres vueltas para completar 66km.

En representación de Crespo estuvo el Equipo de Ciclistas Máster Calisa integrado por Marcelo Wiliezko, Federico Corsich, Jorge Yung y Aldo Elsesser (Máster A-B); como así también el Equipo LAR compuesto por Diego Bierschuvall, Walter Sabater, Miguel Batagliero y Bruno Valiero (Máster A-B) y Mario Irigoy (Máster C).

Las posiciones finales fueron las que se detallan a continuación:

General Máster C, D y Damas: 1º) Mario Giuliano (Arequito); 2º) Raúl Zapetini (Gualeguay); 3º) Carlos Sacconi (Nogoyá); 4º) Vicente Fasolari (Santa Fe); 5º) Germán Rossi (Santa Fe).

Especial Máster D: 1º) Ricardo Bustos (Rosario); 2º) Oscar Elola (Concepción del Uruguay); 3º) José Ortiz (Concepción del Uruguay).

Damas: 1ª) Mariel Elola (Concepción del Uruguay); 2ª) Selene Barreto (Paraná).

General Promocionales, Juveniles y Juniors: 1º) Santiago Arriva (Arequito); 2º) Angel Mariano Vivas (Paraná); 3º) Javier Cánovas (Rosario); 4º) Facundo Césari (Arequito); 5º) Nicolás Aleman (Santo Tomé).

Especial Juveniles 1999/2000: 1º) Agustín Aquino (Rosario); 2º) Armando Rubatino (Paraná); 3º) Nicolás Beltzer (Paraná).

Máster A y B: 1º) Adrián Sirro (Santa Fe); 2º) Adrián Ontivero (Rosario); 3º) Rolando Cuggini (Diamante); 4º) Diego Rozie (San Lorenzo); 5º) Andrés Zacarías (Rosario); 6º) Diego Tschieder (Esperanza).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here