Victoria vibró con el Endurocross Entrerriano

0
2

El Endurocross Entrerriano salió a escena en el circuito El Cerro de Victoria. El pasado domingo, con una gran convocatoria de pilotos y público, se vivió la primera fecha del certamen fiscalizado por la Asociación de Pilotos Entrerrianos de Motos y Autos.

Walter Agüero de Santa Fe, ganó en Veteranos, Marcelo Mansilla de Rosario en Máster, Esteban Adriel de Gualeguaychú en Expertos 125 cc y Seniors B,  Luciano Silveyra de Concordia en Juniors Open, Pablo Acevedo de Gualeguaychú en Juniors Limitada, Silvio endurocross primera fecha 4Degeneve de San José en Expertos C y Facundo Martínez de Concordia en Cuatriciclos Juniors Promocional.  Entre los Principiantes se destacaron: Sebastián Sarniotti de María Juana (Santa Fe) en Enduro Calle hasta 280cc, Marcelo Pérez de Paysandú en Princ. 2 Tiempos y Diego Lera de San Lorenzo en 4 Tiempos.

La 2ª fecha se correrá los días 18 y 19 de abril en el balneario de Valle María; mientras que la 3ª está pautada para mayo en Aldea San Antonio (Dpto. Gualeguaychú).

CLASIFICACIÓN

SENIOR OPEN A: 1º- Nicolás Caligaris (Rosario), 2º- Carlos María Fraga (Villa San Justo), 3º- Walter Agüero (Santa Fe), 4º- Sebastián Freytes (Rosario), 5º- Juan Pablo González (San Lorenzo).

SENIOR OPEN B: 1º- Esteban Adriel (Gualeguaychú), 2º- Matías Bovier (Paraná), 3º- José Fraga (Villa San Justo), 4º-

Marcelo Retamal (Paraná), 5º- Gerardo Campodónico (Gualeguay). Francisco Wagner de Crespo finalizó 8º.

EXPERTOS A: 1º- Carlos María Fraga (Villa San Justo), 2º- Maximiliano Satler (Paraná), 3º- Nicolás Caligaris (Rosario), 4º- Gerardo Campodónico (Gualeguay), 5º- Matías Bovier (Paraná). Francisco Wagner de Crespo fue 6º y Pablo Franck de Crespo, 12º.

EXPERTOS 125cc: 1º- Esteban Adriel (Gualeguaychú), 2º- Emilio Ferrer (Villa Elisa), 3º- Jonathan Bourlot (Villa Elisa), 4º- Joel Battauz (Paraná), 5°- Diego Wagner (Ald. Protestante). Ramiro Schanzenbach de A. Protestante finalizó 10º.

JUNIORS OPEN: 1º- Luciano Silveyra (Concordia), 2º- Ebenezer García (Victoria), 3º- Marcelo Retamal (Paraná), 4º- Nicolás Pérez (Herrera), 5º- Jonathan Tijanovich (Paysandú-ROU). Maximiliano Bovier de Viale finalizó 6º;

Orlando Fischer de Ald. Protestante fue 10º; Amilcar Rickert de Crespo terminó 13º.

JUNIORS LIMITADA: 1º- Pablo Acevedo (Gualeguaychú), 2º- Orlando Fischer (Ald. Protestante), 3º- Carlos Santamaria (Paraná), 4º- Sergio Añasco (Paysandú), 5º- Silvio Degeneve (San José). Maximiliano Bovier de Viale terminó 6º; Amílcar Rickert de Crespo 15º; Diego Wagner de Ald. Protestante 16º.

EXPERTOS C: 1º- Silvio Degeneve (San José), 2º- Marcelo Pérez (Paysandú), 3º- Marcelo Borusko (San José), 4°- Germán Schulz (Diamante), 5º- Franco Argacha (Villa Elisa).

VETERANOS: 1º- Walter Agüero (Santa Fe), 2º- Gerardo Campodónico (Gualeguay), 3º- Guillermo Grinovero (Paraná), 4º- Carlos Margalef (Paysandú-ROU), 5º- Carlos Santamaria (Paraná).

MASTER: 1º- Marcelo Mansilla (Rosario), 2º- Walter Real (Paraná), 3º- Omar Amoroso (C. del Uruguay), 4º- Gustavo Rossi (Pto. San Martín), 5º- Esteban Yuskowich (Paraná).

PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS: 1º- Marcelo Pérez (Paysandú), 2º- Rafael Pasutti (Paraná), 3º- Agustín Adriel (Larroque), 4°- Germán Schulz (Diamante), 5º- Martín Cerneux (Gualeguaychú). Claudio Figueroa de María Grande finalizó 8º, Ramiro Schanzenbach de A. Protestante fue 10º y Facundo Godoy Velázquez de María Grande, 15º.

PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS: 1º- Diego Lera (San Lorenzo), 2º- Sergio Añasco (Paysandú), 3°- Sergio Almada (Paraná), 4º- Emiliano Saggiorato (San Marcos Sud-Cba.), 5º- Matías Puleri (Paysandú, ROU). Ignacio Ackerman de Viale fue 8º.

ENDURO CALLE: 1º- Sebastián Sarniotti (María Juana), 2º- Marcos Gnoato (San Lorenzo), 3°- Sebastián Velardis (Victoria), 4º- Emiliano Riera (Pergamino), 5º- Adrián Degeneve (San José).

CUATRICICLOS LIBRES: 1º- Julián Bianchini (María Grande), 2º- Franco Biancciotto (Colón), 3º- Gonzalo Vaccaretti (Hernández), 4º- Osvaldo Raposo (Melincué), 5º- Agustín Arrativel (Gualeguay). Julián Silva de Viale fue 9º.

CUATRICICLOS JRS. PROMOCIONAL: 1º- Facundo Martínez (Concordia), 2º- Osvaldo Raposo (Melincué), 3º- Julián Silva (Viale), 4º- Fernando Branconi Re (San José de Esquina), 5°- Carlos Bianciotto (Colón).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here