El Karting Entrerriano dio la primera vuelta del año

0
0

En el Autódromo de Gualeguaychú se largó la primera fecha del Karting Entrerriano, certamen fiscalizado por la Asociación Zonal de Karting del Río Uruguay. 178 karts aparecieron para la jornada inaugural, un récord para AZKRU.

karting entrerrianoJuan Percara se quedó con la victoria en la 125 Internacional, escoltado por el nogoyaense Nicolás Ghirardi. Exequiel Bastidas fue el más rápido en la 125 Light y Carlos Dodera lo hizo en la primera final de la 150 Mayores A, en tanto que Germán Hoet se quedó con la segunda final de esa categoría.

Diego Cabandie fue el triunfador en la 150 Mayores B y Carlos Costa lo hizo en la 150 Mayores C. Juan Franco Casagrande resultó el primero en cruzar la meta en 110 Escuela; Gerónimo Berta hizo lo propio en 110 Promocional y Nicolás Ferrari en 110 Mayores.

La próxima fecha será jornada doble en Paraná el 11 y el 12 de abril.

 

CLASIFICACIÓN

125 Internacional: 1° Juan Percara, 2° Nicolás Ghirardi, 3° Joaquín Camet, 4° Juan Beltrame, 5° Cristian Arosio, 6° Matías Guiffrey, 7° Santiago Veronesi, 8° Ayrton Londero, 9° Juan Manuel Franchini, 10° Exequiel Bastidas.

125 Light: 1° Exequiel Bastidas, 2° Pablo Fabián, 3° Pablo Zapata, 4° Feliciano Berisso, 5° Maximiliano Alfieri, 6° Pablo Anisky, 7° Agustin Van Derdonck, 8° Manuel Giménez, 9° Joaquín Camet, 10° Cristian Mendoza

Final 1 150 Mayores “A”: 1° Carlos Dodera, 2° Fabio Todone, 3° Esteban Lucero, 4° Alejo Ducret, 5° Elian Dreiling.

Final 2 150 Mayores “A”: 1° Germán Hoet, 2° Valentín Gangale, 3° Agustín De Zan, 4° Casio Arbiuru, 5° Gastón Bonin.

150 Mayores “B”: 1° Diego Cabandie, 2° Cristian Quiroz, 3° Cristian Scolamieri, 4° Pablo Bordagaray, 5° Pablo Burdese, 6° Renzo Orcellet, 7° Javier Schvemer, 8° Fernando Hilfer, 9° Martín Palavecino, 10° Juan Luis Franchini.

150 Mayores “C”: 1° Carlos Costa, 2° Walter Montañana, 3° Leonardo Osengar, 4° Mariano Perelstein, 5° Leonardo Castro, 6° Alberto Galante, 7° Germán Rebagliati, 8° Ismael Lugrin, 9° Javier Grinóvero, 10° Eduardo Gómez.

110 Mayores: 1° Nicolás Ferrari, 2° Lucas Ronconi, 3° Juan Alberti, 4° Facundo Acuña, 5° Luis Letroye, 6° Jerónimo Schepens, 7° Ayrton Zanetti, 8° Rodrigo Avit, 9° Iván Campostrini, 10° Julián Francia.

110 Promocional: 1° Gerónimo Berta, 2° Máximo Colombo, 3° Brisa Ramos, 4° Heber Lamboglia, 5° Tomas Pellandino, 6° Cristian Leutier, 7° Nicolás Barreto, 8° Gerónimo Dalpra, 9° Lucas Rausch, 10° Lucas García.

110 Escuela: 1° Juan Franco Casagrande, 2° Agustín Fulini, 3° Diego Stivanello, 4° Omar Ríos, 5° Benjamín Traverso, 6° Segundo Barroso, 7° Manuel Borghert, 8° Tomas Pellandino, 9° Rodrigo Gurnel, 10° Facundo Latute.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here