Comenzó el Campeonato Entrerriano de Mountain Bike

0
1

mountain bike entrerrianoEl Campeonato Entrerriano de MTB dio su primera vuelta el domingo 23 de marzo en Federal. Más de 170 corredores acudieron a la cita en el marco de un clima ideal para la competencia. Se largaron las categorías en dos mangas, debido a la gran cantidad de participantes, de este modo se evitaron los embotellamiento en el circuito que resultó era muy técnico.

De Crespo, Cristian Kaehler finalizó 4º en Master B2 (de 45 a 49 años) sobre un recorrido de 36km; mientras que Rubén Butvilofsky fue 6º en Master C2 (de 54 a 59 años) en un circuito de 48 kilómetros de extensión.

CLASIFICACIÓN

Cadetes: 1º- Maximiliano Justet (Rosario del Tala); 2º- Francisco Díaz (Concordia); 3º- Cristian Iaccarino (Gilbert); 4º- Martín Goldaracena (Gualeguaychú); 5º- José Boxler (C. Bernardi).

Damas Elite: 1ª- María Marsilli (Chajarí); 2ª- Belén Gramajo (Rosario del Tala); 3ª- Silvina Albornoz (Rosario del Tala); 4ª- Débora Robirosa (Rosario del Tala).

Damas Master: 1ª- Natalia Busatto (Chajarí); 2ª- Mercedes Almeyra (C. del Uruguay); 3ª- María Lucía Bonansea (Nueva Palmira); 4ª- Norma Muñoz (Gualeguaychú); 5ª- Yamina Turnour (Villa Elisa).

Elite: 1º- Carlos Chevallet (Colón); 2º- Sebastián Frossard (Concordia); 3º- Jorge Trabichet (Colón); 4º- Antonio Viollaz (Gualeguaychú); 5º- Maximiliano Buenar (Villaguay).

Juveniles: 1º- Santiago Peña (Paysandú); 2º- Matías Giménez (Rosario del Tala); 3º- Giovanni Giusti (Concordia); 4º- Alejandro Benítez (Chajarí); 5º- Felipe Sack (Gualeguaychú).

Master A1: 1º- Jorge Casadey (Rosario del Tala); 2º- Lucas Chaves (Federal); 3º- Mauricio Brem (Villa Elisa); 4º- Ariel Vales (Concordia); 5º- Rene Márquez (Chajarí).

Master A2: 1º- Ricardo Martínez (Urdinarrain); 2º- Diego Laner (Concordia); 3º- Walter Roman (Urdinarrain); 4º- Julio Osuna (Chajarí); 5º- Marcos Bertoldo (Chajarí).

Master B1: 1º- Juan Balbuena (Paysandú); 2º- Silvio Korel (Urdinarrain); 3º- Alejandro Chevallet (Colón); 4º- Néstor Gil (Gualeguaychú); 5º- Jorge Sosa (Chajarí).

Master B2: 1º- Julio González (Concordia); 2º- Oscar Caire (Villa Elisa); 3º- Edgardo Mirabelli (Concordia); 4º- Cristian Kaehler (Crespo); 5º- Pablo Milanich (Concordia).

Master C1: 1º- Luis Malarini (Concordia); 2º- Ricardo Hormaiztegui (C. del Uruguay); 3º- Luis Picio (Chajarí); 4º- Ricardo Turco (Concordia); 5º- José Boxler (C. Bernardi).

Master C2: 1º- Washington Bonansea (Nueva Palmira); 2º- Jorge Premat (Federal); 3º- Jesús Casquero (Chajarí); 4º- Patricio Delcanto (Urdinarrain); 5º- Juan Pablo Lorenzatto (Chajarí); 6º- Rubén Butvilofsky (Crespo).

Master D1: Oscar Gugliotti (C. del Uruguay); 2º- Pedro Ziem (Federal); 3º- Miguel González (Colón).

Master D2: 1º- Eduardo Velázquez (Rosario del Tala).

Menores: 1º- Tomás Godoy (Rosario del Tala); 2º- Nicolás Gauna Benítez (Rosario del Tala); 3º- Ángel Crudeli (C. Bernardi).

Promocionales: 1º- César Corral (Federal); 2º- Flavio Cáceres (Concordia); 3º- Gonzalo Lescano (Villa Elisa); 4º- Gilberto Díaz (Federal); 5º- Pablo Euler (C. del Uruguay).

Sub 23: 1º- Enzo Benítez (Colón); 2º- Joaquín Hormaiztegui (C. del Uruguay); 3º- Álvaro Lapalma (Paysandú); 4º- Lucas Podesta (Chajarí); 5º- Alan Schaaf (Rosario del Tala.