Triatlón: Varios campeonatos definidos en el Entrerriano

0
5

triatlon concordiaLuego de la 5ª jornada del Circuito Entrerriano de Triatlón, desarrollada en Diamante, se definieron los campeones de la temporada 2013/14, salvo en la General de Varones Mayores cuyo desenlace se conocerá el 29 de marzo cuando se corra la última jornada en Santa Elena. La historia será escrita por uno de los dos protagonistas: Bruno Baldini (actual campeón, La Paz) o Víctor Hugo Clivio (multicampeón, Victoria).

Estos son los monarcas en cada una de las categorías:

General de Varones y Damas Mayores: Sheila Arteriza (San José del Rincón) – Baldini o Clivio.

Categoría A – 18/24 años: Santiago De Guio (Rosario/SF) y Sheila Arteriza (San J. del Rincón).

Categoría B 25/29: Nelson Rode (C. del Uruguay). Damas no completó el circuito.

Categoría C 30/34: Marcelo Arichuluaga (Aldao/SF) y Noelia Vidoret (Arteaga/SF).

Categoría D 35/39: Sebastián Berns (Carapachay/Bs. As.) y Natalia Méndez (Colón/ER).

Categoría E 40/44: Víctor Hugo Clivio (Victoria/ER) y Lorena Dora (Rosario/SF).

Categoría F 45/49: Ricardo Fariña (Gualeguaychú/ER) y Gabriela Voná (Escobar/Bs. As.).

Categoría G 50/54: Alberto Pizarulli (Santa Fe). Damas no completó el circuito.

Categoría H 55/59: Laura Báez (Capital Federal). Varones no completó el circuito.

Categoría I 60/64: Miguel Salas (C. del Uruguay). Varones no completó el circuito.

Categoría J 65/69: Alejandro Hulfeld (Bella Vista/Corrientes). Damas no completó el circuito.

Categoría K (70 años en adelante): Jorge Scopello (Paraná/ER) y Angélica Spesot (Reconquista/SF).

Juveniles – Menores B – 14 años: Tomás Mateo Clivio (Victoria/ER) y Camila Converso (San J. del Rincón/SF).

Menores A 15 años: Fernando Castellanos (La Paz) y Rocío Berón (San José del Rincón/SF).

Juniors B 16/17: Atilio Bertochi Valle (Santa Elena/ER) y Natalia Romina Torales (La Paz/ER).

Juniors A 18/19: Vicente Lozeco (Santa Fe) y Solange D. Arteriza (San J. del Rincón/SF).

Categoría Sprint varones 20/26 años: Valentín Lozeco (Santa Fe).

Sprint B (27/37 años): Carlos Daniel Massera (Colón/ER).

Sprint C (38/48): Ramón Lugrim (Colón/ER).

Sprint D (49 años y más): Miguel Mondino (María Luisa/SF).

Categoría “Única” Damas: Janina Soledad  Dopazo (San Javier/Santa Fe).

Mountain Bike Varones: 16/30 años: Joel Converso (San J. del Rincón/SF).

MTB 31 años y más: Cristián Stiefel (Bs. As.).

Damas Categoría “Única”: Alicia Arias (Concordia/ER).

(Gentileza: Raúl Navarro)