Rugby: En marzo comenzará el Torneo Verano de la UER

0
1

rugby pelota aseA mediados de marzo comenzará la actividad de la Unión Entrerriana de Rugby con la disputa del Torneo Verano 2014. Los elencos están divididos en dos grupos tal como era el año pasado, los de la Zona Campeonato por un lado y la Zona Promoción por otro.

En la Zona Campeonato jugarán:

Zona 1: Estudiantes, San Martín de San Jaime de la Frontera y Curiyú de Chajarí.

Zona 2: Paraná Rowing Club, Espinillos de Concordia y Cultural de Crespo.

Zona 3: Tilcara, Carpinchos de Gualeguaychú y Salto Grande de Concordia.

Zona 4: Capibá, Universitario de Concepción del Uruguay y Álamo.

En la Promoción estarán:

Zona 1: Central de Gualeguaychú, Jockey de C. del Uruguay y Colón.

Zona 2: Parque de Villaguay, San Salvador y Pecarí de Villa Elisa.

Zona 3: Unión, Minuanes de Victoria y Camatí de Viale.

FIXTURE

ZONA CAMPEONATO

1ª fecha (15/03): San Martín-Curiyú; Espinillos-Cultural; Carpinchos-Salto Grande; Universitario-Álamo.

2ª fecha (22/03): Estudiantes-San Martín; Rowing-Espinillos; Tilcara-Carpinchos; Capibá-Universitario.

3ª fecha (29/03): Curiyú-Estudiantes; Cultural-Rowing; Salto Grande-Tilcara; Álamo-Capibá.

Semifinales (05/04): Ganador Zona 1-Ganador Zona 2; Ganador Zona 3-Ganador Zona 4. Del quinto al octavo lugar, jugarán: 2º Zona 1-2º Zona 2; 2º Zona 3-2º Zona 4.

Finales (12/04): Se jugarán por el 1º puesto (ganadores semi); por el 3º-4º (perdedores semi); por el 5º-6º y 7º-8.

ZONA PROMOCIÓN

1ª fecha (15/03): Jockey-Colón; San Salvador-Pecarí; Minuanes-Camatí.

2ª fecha (22/03): Central-Jockey; Parque-San Salvador; Unión-Minuanes.

3ª fecha (29/03): Colón-Central; Pecarí-Parque; Camatí-Unión.

En la siguiente fase jugarán todos contra todos divididos en dos grupos. Por un lado los ganadores de cada zona y por el otro los segundos de cada una.

1ª fecha (05/04): Zona Final: 1º Zona 2-1º Zona 3. Zona Ubicación: 2º Zona 2- 2º Zona 3.

2ª fecha (12/04): Zona Final: 1º Zona 1-1º Zona 2. Zona Ubicación: 2º Zona 1-2º Zona 2.

3ª fecha (19/04): Zona Final: 1º Zona 3-1º Zona 1. Zona Ubicación: 2º Zona 3-2º Zona 1.