APB: Unión finalizó la segunda fase con una derrota

0
1

CAE UCAnoche se disputaron los últimos dos encuentros correspondientes a la Segunda Fase del Torneo Nivelación “Bicentenario Ciudad de Paraná”. Por la Zona 2, el líder María Grande superó en casa por 72 a 59 a Quique y terminó invicto esta instancia, mientras que Estudiantes superó a Unión de Crespo por 74 a 60 en el estadio Raúl “Bibi” Gómez del Club Talleres.

De esta forma, quedaron definidas todas las series por la Permanencia y los cuatro equipos que el próximo año jugarán en la A2. Las eliminatorias por el títulos ya habían quedado resueltas en pasado martes por la noche: Recreativo A vs. Echagüe y Olimpia vs. Viale FC.

PARTIDOS 4° Fecha – 2° Fase

MARTES

Talleres 61 vs. Echagüe 77 (A1)

Sionista 58 vs. Olimpia 66 (A1)

Ciclista 58 vs. Recreativo A 66 (A1)

Patronato 85 vs. Viale FC 89 (A1)

Rowing 65 vs. Recreativo B 56 (A2)

MIÉRCOLES

San Agustín 70 vs. San Martín 60 (A2)

JUEVES

María Grande 72 vs. Quique 59 (A2)

Estudiantes 74 vs. U. De Crespo 60 (A2)

LAS ZONAS – Posiciones finales

Posiciones Zona 1: Recreativo A 14 puntos, Olimpia 13, Viale FC 12, Echagüe 11, Ciclista 10, Sionista 9, Patronato 8, Talleres 7.

Posiciones Zona 2: Atlético María Grande 14 puntos, Rowing 12, Estudiantes 12, Quique Club 10, Unión de Crespo 10, Recreativo B 9, San Agustín 8, San Martín 7.

CONTINUIDAD DEL TORNEO

Cruces por el Título

1) Recreativo A vs. 4) Echagüe

2) Olimpia vs. Viale FC

* Series a tres partidos con ventaja de localía para el mejor posicionado en la Tabla General.

Cruces por la Permanencia

5) Ciclista vs. 12) Quique

6) Sionista vs. 11) Estudiantes

7) Patronato vs. 10) Rowing

8) Talleres vs. 9) At. María Grande

* Series a tres partidos con ventaja de localía para el mejor posicionado en la Tabla General.

Jugarán la próxima temporada en la A2

13) Unión de Crespo

14) Recreativo B

15) San Agustín

16) San Martín

* Final Four todos contra todos, para definir los últimos cuatro lugares.

Fuente: Prensa APB

Comments

comments