Unión Deportiva: Se completó la 8ª jornada y hay cinco clasificados

0
3

522110_441262159288201_201424573_nLa Unión Deportiva de Ligas (Nogoyá y Tala) completó el pasado domingo, la 8ª fecha del Torneo Clausura. En la misma se confirmó la clasificación de cinco elencos para los cuartos de final, mientras que ocho equipos pujarán por las tres vacantes.

Por la Zona A, Roma de Ramírez venció a 9 de Julio 4 a 2, mientras que Cultural Aranguren en su cancha, se impuso a Ferrocarril de Nogoyá 3 a 2. Con estos marcadores, Libertad se metió en cuartos sumándose a Roma y Dep. Nogoyá.

Por la Zona B, Martín Fierro igualó en Maciá 1 a 1 con Atl. Tala. Ferrocarril de Mansilla también empató como local, fue 2 a 2 ante Sirio Libanés, mientras que Unión Solense y Atl. Lucas González no se sacaron ventajas y finalizaron 1 a 1. En el grupo pasaron a la siguiente instancia, Atl. Maciá y 25 de Mayo de Nogoyá.

Quienes tienen posibilidades de seguir en competencia, faltando una fecha, son Atl. Tala, Peñarol, Martín Fierro, Atl. Lucas González y Unión Solense.

POSICIONES

ZONA A

Roma   20

Dep. Nogoyá   18

Libertad           16

Aranguren        13

Ferro (N)         10

9 de Julio         10

Logos  8

Hernández       6

Nobleza           5

Betbeder          5

SUB 23: Dep. Nogoyá y Roma 18; Libertad 14; C. Hernández 12; Nobleza  11; 9 de Julio 10; Ferrocarril y C. Aranguren 9; Logos 4; Betbeder 2.

SUB 17:  Ferrocarril 22; Roma 18; Libertad 14; 9 de Julio 13; C. Aranguren 12; Deportivo 11; C. Hernández 7; Nobleza y Logos 6; Betbeder 1.

Próxima fecha (9ª): 9 de Julio-Cultural Aranguren; Ferrocarril-Logos; Dep. Nogoyá-Nobleza; Libertad-C. Hernández; Roma-Betbeder.

ZONA B

Atl. Maciá        17

25 de Mayo     16

Atl. Tala           14

Peñarol            13

Martín Fierro   12

Lucas González            11

Unión Solense  11

Ferro (M)        10

Sirio Libanés    4

La Academia   1

SUB 23: Maciá 18; 25 de Mayo y Peñarol 17; Lucas González 14; La Academia 12; Tala 8; Martín Fierro 7; Ferrocarril (M) 6; Sirio Libanés 5; Unión Solense 2.

SUB 17: La Academia 17; Unión Solense 12; Atl. Maciá 11; Atl. Tala y Peñarol 9; 25 de Mayo 8; Lucas González 7; Sirio Libanés y Martín Fierro 6.

Próxima fecha (9ª): Atl. Lucas González-Peñarol; 25 de Mayo-Martín Fierro; Atl. Tala-Atl. Maciá; La Academia-Ferrocarril (M); Sirio Libanés-Unión Solense.

Comments

comments