Categoría 2003 del CACE participa en Torneo Provincial de Fútbol

0
1

Los días 26, 27 y 28 de octubre la categoría 2003 del Club Atlético Colonia Elía, campeón del Clausura 2011, participa en el Torneo Provincial que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol en Gualeguaychú.

Cabe señalar que en julio pasado los pequeños obtuvieron una plaza para esta competencia en la que participarán 28 equipos de la mencionada categoría y por esta razón el municipio local entregó a los dirigentes de la entidad deportiva un aporte de $ 3.300 para que la comitiva que viajará pueda cubrir los gastos del traslado, tanto de jugadores como de los que integran el equipo técnico.

También la subsecretaria de Gestión Comunal, Rocío Ibarra, entregó 5 pares de botines, los que serán entregados a los chicos que no cuentan con los recursos económicos para poder obtener los mismos.

Las autoridades del gobierno municipal y los vecinos de la comunidad acompañan al plantel del CACE, deseándole éxitos en este nuevo desafío en el que representarán a esta localidad a nivel provincial.

La 2003 está integrada por: Agustín Díaz, Joaquín Flores, Ramiro Ibarra, Hugo Mendoza, Santiago Mendoza, Agustín Maidana, Ramiro Maidana, Carlos Vereda, Camilo Viganoni, Martín Castillo, Lucas Olague, Germán Drozdov, Daian Flores, César Castillo, Néstor Moreira, Nahuel Casas, Juan Kloster, Agustín Flores, Kevin Centurión, Axel Centurión y Dylan Muller. DT: Hugo Mendoza y Cirilo Vereda; preparador físico: profesor Jesús Vela (foto).

 

Los equipos se dividen en:

Grupo A: Unión del Suburbio (Gualeguaychú), Gimnasia y Esgrima (C.del Uruguay), Monseñor Roch (Concordia) y A.D.E.V (Villaguay).

Grupo B: Independiente (Gualeguaychú), Rivadavia (C.del Uruguay), Comercio (La Paz) y Ferro (Concordia).

Grupo C: Central Larroque (Gualeguaychú), Sarmiento (Victoria), Caballú (La Paz) y Defensores del Oeste (Liga Regional).

Grupo D: Sarmiento (Gualeguaychú), 25 de Mayo (Victoria), DEPRO (Colón) y Libertad (Villaguay).

Grupo E: Pueblo Nuevo (Gualeguaychú), Atlético Colonia Elía (C. del Uruguay), Deportivo Ubajay (Colón) y Lucas González (Nogoyá).

Grupo F: Cerro Porteño de Pueblo Belgrano (Gualeguaychú), Juventud de Caseros (Colón), Unión y Fraternidad (Villaguay) y Juvenil del Norte (Gualeguaychú).

Grupo G: Ramsar (Liga Regional), Defensores (Colón), Sudamérica (Gualeguaychú) y Ceibas.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here