Básquet: Unión fue vencido por Echagüe en el Clausura de la APB

0
2

Atl. María Grande y Atlético Echagüe Club consiguieron dos importantes victorias en el inicio de la séptima fecha del Torneo Clausura de Primera División al superar a Ciclista y Unión por 61 a 47 y 89 a 70, respectivamente.

En su estadio, el elenco de Gastón Lanzi tuvo un destacado trabajo de Gómez, quien anotó 21 puntos en los dos primeros parciales y fue fundamental para los 18 de diferencia con los que su equipo se fue al entretiempo.

Talleres cuidó su cosecha y las complicaciones para encestar de su rival terminaron por darle la segunda victoria consecutiva (venía de ganarle a Rowing).

El que volvió a festejar después de tres caídas en serie fue Echagüe (Estudiantes, Sionista y Rowing). De la mano de un hosco Rodrigo Hagg, el AEC manejó las acciones desde el inicio, y la buena performance de Furlán en la visita –justamente un ex Echagüe- no sirvió de mucho.

Este séptimo acto culminará este lunes, desde las 21.30, con Olimpia-Recreativo (En Talleres); María Grande-Patronato; Estudiantes-Rowing y Sionista-Quique (En Quique).

SINTESIS

TALLERES 61: L. García 7, Calleja 5, Gómez (x) 25, Schmoll 0, Godoy 4 (fi), Folonier 0, G. García 0, Ruiz Díaz 10, Morresi 0, Monjes 8, Reh 2, Vacaretti 0. DT: Gastón Lanzi

CICLISTA 47: Lizarraga 4, Padilla 7, L. Armando 8, F. Bogado 3, Szczech 9 (fi), Befani 1, O. Armando 11, Almeida 2, Larrosa 2. DT: Juan Gasparrini

Parciales: 18-12, 40-22 y 50-34. Árbitros: Martín Tesoro-Pablo Cabrol. Estadio: Talleres. (x) Se retiró por cinco faltas personales.

SÍNTESIS

ECHAGÜE 89: Hagg 30, Gonzálvez 3, Cossolito 10, Spinelli 4, Bertonchini 15 (fi), Carvalho 2, Todone 11, Álvarez 3, Triano 4, Trovato 7. DT: Ignacio Barsanti

UNIÓN 70: Furlán 27, González 2, Saluzio (x) 8, G. Carboni 12, Gottig 0 (fi), Medrano 5, Reyna (x) 3, S. Carboni 10, Gross 3. DT: Oscar Bonell

Parciales: 28-19, 50-37 y 70-48. Árbitros: Ernesto Botazzi-Darío Rodríguez. Estadio: Luis Butta. (x) Se retiró por cinco faltas personales.

POSICIONES

Olimpia 11 (5-1)

Patronato 10 (4-2)

Recreativo 10 (4-2)

Talleres 10 (3-4)

Ciclista 10 (3-4)

Echagüe 10 (3-4)

Sionista 9 (4-1)

Unión 9 (2-5)

María Grande 8 (3-2)

Estudiantes 8 (3-2)

Rowing 8 (2-4)

Quique 5 (0-5)

Fuente: Prensa APB

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here