APB: Paraná no pudo con Concordia en la final del Provincial U17

0
4

El seleccionado U17 de la Asociación Paranaense de Básquet perdió la final frente a Concordia por 71 a 70, y no pudo adjudicarse el título por tercer año consecutivo. En Villaguay, el elenco de Alejandro Dosebe tuvo un buen rendimiento pero falló en el último partido y no pudo hacerse de una nueva corona.

Los de la APB finalizaron primeros en la zona A, en la primera fase, tras vencer a los locales (69-66) y Colón (91-51), y en semifinales derrotaron a Santa Elena (79-74).

En la definición, los concordienses fueron más y con parciales de 21-13, 35-28 y 56-44, arribaron con un buen panorama al último cuarto en el que los paranaenses reaccionaron y por muy poco no se quedan con el partido, el cual se decidió en los últimos segundos.

Ramiro Bordenave, con 16 tantos; Giuliano Cairó con 12; y Franco Buschiazzo con 10, fueron los destacados en el seleccionado de la capital entrerriana que debió conformarse con el segundo lugar de podio.

Resultados y posiciones

Primera jornada

En Parque

Santa Elena 54-Concordia 72 (Zona B)

Villaguay 66-Paraná 69 (Zona A)

Segunda y tercera jornada

En Parque

Gualeguaychú P-Santa Elena G (B)

Paraná 91-Colón 51 (A)

Gualeguaychú P-Concordia G (B)

Villaguay G-Colón P

Posiciones

Zona A

Paraná 4 (2-0) (x)

Villaguay 3 (1-1) (x)

Colón 2 (0-2)

Zona B

Concordia 4 (2-0) (x)

Santa Elena 3 (1-1) (x)

Colón 2 (0-2)

(x) Semifinalista

Domingo

Semifinales

En Parque

Paraná 79-Santa Elena 74

Por el 5° puesto

Colón-Gualeguaychú

En Sarmiento

Concordia 67-Villaguay 61

En Parque

Por el 3º puesto

Santa Elena-Villaguay

Final por el título

Paraná 70-Concordia 71

El plantel campeón

Soler Francisco

Cuelho Santiago

Peressin Fabricio

Cuelho Tomas

Amarillo Joaquín

Bordacahar Mateo

Weimer Jeronimo

Gamero Joaquín

Ricardo Vega

Aranguren Juan

Noya Juan Cruz

Ramírez Nicolás

DT: Santiago Rodríguez

AT: Gómez Leopoldo

Plantel de Paraná

De Estudiantes

Ramiro Bordenave

Juan Aguilar

Franco Buschiazzo

Lucas Chávez

Maximiliano Toledo

De Rowing

Giuliano Cairó

Joaquín Moyano

David Schmpf

Elías Moyano

Matías Muñoz

De Unión

Juan Pablo Folmer

De Ciclista

Eliseo Cassano

El plantel paranaense es dirigido por Alejandro Dosebe y cuenta con la asistencia de Hugo Camisasca.

Fuente: Paraná Inferiores

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here