Karting: Se corrió la doble jornada en Ramírez

0
2

El Karting del Club Libertad de Nogoyá, disputó su 8ª y 9ª jornada el domingo y lunes, respectivamente, en el Kartódromo Javier Yoyo Londero de General Ramírez.

Leonardo Heyda de San Benito y Guillermo Suárez de Paraná se impusieron en la 110 Junior, en tanto que el paranaense Juan Moine y Enrique Stegman (Mansilla) hicieron lo suyo en la 150 A, mientras que Javier Carboni (Larroque) y Martín Denoni (Gualeguay) fueron los más veloces en 110 Mayores. La 125 Light quedó en manos de Joan Brondi de Estación Sosa y de Damián Helver (Ramírez), por su parte el crespense Emiliano Stang y el paranaense Agustín Furno fueron los primeros en cruzar la meta en 110 Escuela. En la 150 B, ganaron Yair Etchevestre (San José) y Cristian Seifert (Viale).

CLASIFICACIÓN (8ª fecha)

110cc JUNIOR: 1º- Leonardo Heyda (San Benito), 2º- Luciano Lung (Maciá), 3º- Gonzalo Fisher (Maciá), 4º- Guillermo Suárez (Paraná), 5º- Jorge Kretzer (Ramírez), 6º- Nicola Mistrorigo (María Grande), 7º- Exequiel Gieco (Diamante), 8º- Nicolás Mignone (Galarza), 9º- Brian González (Piedras Blancas).

150cc A: 1º- Juan Moine (Paraná), 2º- Julio Wilhen (Ramírez), 3º- Luciano Rogantini (R. del Tala), 4º- Jorge Humoffe (R. del Tala), 5º- Enrique Stegman (Mansilla), 6º- Edgar Reiner (Nogoyá), 7º- Damián Schulz (Crespo), 8º- Miguel Larrat (Nogoyá), 9º- Deferido Muller (Paraná), 10º- Julián Gottig (Crespo).

110cc MAYORES: 1º- Javier Carboni (Larroque), 2º- César Thaut (Ramírez), 3º- Mauro Crespin (Lucas González), 4º- Martín Denoni (Gualeguay), 5º- Daniel Brauer (Aranguren), 6º- Jorge Prado (Lucas González), 7º- Eduardo Recalde (Nogoyá), 8º- Gonzalo Fisher (Maciá), 9º- Lucas Brauer (Aranguren), 10º- Adrián Wagner (Ramírez).

125cc LIGHT: 1º- Joan Brondi (Est. Sosa), 2º- Iván Oriol (Crespo), 3º- Pablo Zapata (Gualeguay), 4º- Agustín Rodríguez (Nogoyá), 5º- Joaquín Camet (Nogoyá), 6º- Emiliano Daglio (Lucas González), 7º- Maximiliano Arnaiz (Diamante), 8º- Cristian Mendoza (Ramírez), 9º- Nicolás Ghirardi (Nogoyá), 10º- Damián Helver (Ramírez.

110cc ESCUELA: 1º- Emiliano Stang (Crespo), 2º- Nicolás Negri (Nogoyá), 3º- Iván Balbuena (C. del Uruguay), 4º- Lucas Palazzi (Maciá), 5º- Agustín Furno (Paraná), 6º- Nicolás Flor (Maciá), 7º- Segu Barroso (Lucas González), 8º- Ayrton Bruno (Isleta).

150cc B: 1º- Yair Etchevestre (San José), 2º- Fernando Hilfer (Viale), 3º- Federico La Porta (Paraná), 4º- Augusto Cabrera (Nogoyá), 5º- Bruno Kramer (Ramírez), 6º- Lautaro Grinovero (Viale), 7º- Cristian Seifert (Viale), 8º- Cristian Quiroz (Gualeguay), 9º- Guido Savino (Mansilla), 10º- Leonardo Seifert (Viale).

CLASIFICACIÓN (9ª fecha)

110cc JUNIOR: 1º- Guillermo Suárez (Paraná), 2º- Gonzalo Fisher (Maciá), 3º- Luciano Lung (Maciá), 4º- Jorge Kretzer (Ramírez), 5º- Nicola Mistrorigo (María Grande), 6°- Nahuel Ruff (Ramírez), 7°- Nicolás Mignone (Galarza), 8°- Exequiel Gieco (Diamante), 9°- Brian González (Piedras Blancas), 10°- Leonardo Heyda (San Benito).

150cc A: 1º- Enrique Stegman (Mansilla), 2º- Santiago Spilere (Paso Ledesma), 3º- Leandro Savino (Mansilla), 4º- Leandro Trosero (Aranguren), 5º- Damián Schulz (Crespo), 6°- Julián Gottig (Crespo), 7°- Juan Moine (Paraná), 8°- Gerardo Prado (Lucas González), 9°- Flavio Bolsán (Viale), 10°- Jorge Humoffe (R. del Tala).

110cc MAYORES: 1º- Martín Denoni (Gualeguay), 2º- Gabriel Denoni (Gdor. Sola), 3º- Gonzalo Fisher (Maciá), 4º- Javier Silva (Paraná), 5º- Alan Ojeda (R. del Tala), 6°- Mauro Crespin (Lucas González), 7°- Eduardo Recalde (Nogoyá), 8°- Javier Carboni (Larroque), 9°- Lucas Brauer (Aranguren), 10°- César Thaut (Ramírez).

125cc LIGHT: 1º- Damián Helver (Ramírez), 2º- Emiliano Daglio (Lucas González), 3º- Maximiliano Arnaiz (Diamante), 4º- Cristian Mendoza (Ramírez), 5º- Iván Oriol (Crespo), 6°- Joaquín Camet (Nogoyá), 7°- Pablo Zapata (Gualeguay), 8°- Nicolás Ghirardi (Nogoyá), 9°- Gabriel Denoni (Gualeguay), 10°- Enrique Camet (Nogoyá).

110cc ESCUELA: 1º- Agustín Furno (Paraná), 2º- Segu Barroso (Lucas González), 3º- Emiliano Stang (Crespo), 4º- Ayrton Bruno (Isleta), 5º- Nicolás Flor (Maciá), 6°- Genaro Herbel (Ramírez).

150cc B: 1º- Cristian Seifert (Viale), 2º- Augusto Cabrera (Nogoyá), 3º- Lautaro Grinovero (Viale), 4º- Carlos Gregorietti (Paso de los Libres), 5º- Maximiliano Pandiani (R. del Tala), 6°- Cristian Quiroz (Gualeguay), 7°- Fernando Hilfer (Viale), 8°- Javier Carboni (Larroque), 9°- Federico La Porta (Paraná), 10°- Guido Savino (Mansilla).

Foto: Puesta a Punto