En Crespo comenzó el Entrerriano de Rural Bike

Publicado el 1 de abril de 2012 por

Se largó el Campeonato Entrerriano de Rural Bike. La 1ª fecha tuvo su desenlace este domingo en Crespo, donde 214 competidores estuvieron divididos en 20 categorías entre Damas y Varones, desde 13 años en adelante. Sus rodados deambularon por dos trazados, uno de 46km. y otro 25 km.

Sebastián Anrique de Ricardone fue el vencedor de la General, participando en Master A2. Las crespenses que hicieron podio, fueron: Carina Paredes (1ª en Master A), Sandra Resch (2ª en Master B) y María Goette (3ª en Master C).

Es de destacar que la competencia estuvo fiscalizada por la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña (AECM), afiliada a la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (Facimo). La organización fue encabezada por el Club Amigos del Ciclismo de Crespo.

CALENDARIO: 2ª fecha: 29/04 en Concordia. 3ª fecha: 01/07 en Nogoyá. 4ª fecha: 29/07 en C. Bernardi. 5ª fecha: 19/08 en Ramírez. 6ª fecha: 16/09 en Villaguay. 7ª fecha: 30/09 en Paraná. 8ª fecha y coronación: 04/11 en Colón.

PODIOS

MENORES

1º Agustín Zapata Nogoyá

2º Maximiliano Justed R. del Tala

3º Tomás Saldana R. del Tala

CADETES

1º Marcos Acosta Nogoyá

2º Mariano Díaz Concordia

3º Héctor Quiróz C. Bernardi

JUVENILES

1º Leandro Báez Córdoba

2º Brian Aguirre R. del Tala

3º Brian Gutiérrez Paraná

SUB 23

1º Juan Agustini Villaguay

2º Cristian Díaz Concordia

3º Alan Schaff R. del Tala

ELITE

1º Maximiliano Caino La Paz

2º Guillermo Caino La Paz

3º Juan P. Giraudo Ricardone

MASTER A1

1º César Caino La Paz

2º Miguel Gassmann Paraná

3º Jorge Casadey R. del Tala

MASTER A2

1º Sebastián Anrique Ricardone

2º José Navarro San Martín

3º Edgardo Rossa Sunchales

MASTER B1

1º Fabricio Toño Franck

2º Marcelo Gilli Sa Pereira

3º Luis Lugrin Colón

MASTER B2

1º Luis Malarini Concordia

2º Javier Cantarutti Santa Fe

3º Rafael Rosales Paraná

MASTER C1

1º Hugo Fanlo Franck

2º Daniel Baima Villlaguay

3º Omar Godoy Paraná

MASTER C2

1º Jorge Premat Colón

2º Ricardo Córdoba Esperanza

3º Oscar Guglioi C. del Uruguay

MASTER D1

1º Rubén Albarenque Diamante

2º Hugo Chort Ramírez

3º Héctor Gilli Rafaela

DAMAS MENORES

1º Belén Gramajo R. del Tala

2º Lucrecia Grimaux R. del Tala

3º Ayelén Reynoso Gálvez

DAMAS JUVENILES

1º Débora Robirosa R. del Tala

DAMAS ELITE

1º Sonia Gyukits Villa Ballester

2º María González Paraná

3º María Ortenzi Paraná

DAMAS MASTER A

1º Carina Paredes Crespo

2º Cecilia Grinóvero Cerrito

3º Silvana Kener Colón

DAMAS MASTER B

1º Carina Parada Franck

2º Sandra Resch Crespo

3º Ana Dubs Mansilla

DAMAS MASTER C

1º Silvia Seib Paraná

2º Sonia Nausneriz Franck

3º María Goette Crespo