Facundo Ardusso fue el más veloz en la última del TC 2000 que se corre en Paraná

0
5

El piloto de Las Parejas (Santa Fe), Facundo Ardusso con Peugeot 307, ganó ayer en el autódromo Ciudad de Paraná el último corte clasificatorio del TC 2000 del que surgieron los ocho mas veloces que definirán la pole hoy por la mañana con vistas a la ultima final del año de la que surgirá el campeón de la categoría.

Uno de los hechos relevantes de la tarde sabatina, fue el retraso del puntero del campeonato, Leonel Pernía, que con problemas en la dirección hidráulica de su Honda New Civic, no pudo avanzar en las distintas instancias clasificatorias para ubicarse definitivamente en décimo quinto puesto y quedar afuera del Super 8 que abrirá la programación de hoy.

Mariano Werner fue perdiendo rendimiento en su Toyota, según dijo el piloto por el desgaste de los neumáticos, pero se colocó séptimo al final de una jornada de mucho calor, ayer en el escenario del Club de Volantes Entrerrianos (CVE).

Su compañero de equipo y el tercer aspirante al título de acuerdo a las posiciones, Matías Rossi, terminó quinto en la clasificación de ayer.

Ardusso, oriundo de la misma ciudad santafesina a la que pertenecía el recientemente fallecido, Guido Falaschi, dedicó el triunfo conseguido ayer a su coterráneo y amigo que perdió la vida en la última fecha del TC en Balcarce. Hoy Falaschi será homenajeado también por la troupe de TC 2000.

PASO A PASO. De acuerdo al sistema clasificatorio de la categoría para esta última fecha del año, primero salieron todos los autos a pista divididos en dos grupos de 17 cada uno. Luego se hizo otra tanda entre los que ocuparon los lugares del puesto once al veinte.

Posteriormente lo hicieron los del puesto uno al diez y finalmente hubo una tanda entre los mejores diez para establecer los ocho más rápidos que definirán la clasificación en la mañana de hoy a través del sistema Super 8

El primer grupo de la tanda inicial fue dominado por Ignacio Char (Toyota) seguido por Emiliano López, Martín Serrano, Nazareno López, Leandro Carducci y el gualeguaychuese, Franco Riva.

Luego en el segundo grupo con 17 pilotos, participaron los tres candidatos al título. Sobre las 15.57 salió a pista Mariano Werner en el primer contacto con el circuito en clasificación, ya que por la mañana lo había hecho en entrenamientos.

Tres minutos después de comenzar a girar, Werner metió el mejor tiempo clasificatorio pero enseguida José María López le arrebató el liderazgo con 1’29”74/100

PERNIA CON PROBLEMAS. El puntero del campeonato evidenció problemas en su Honda apenas salió a clasificar.

Los inconvenientes fueron en la dirección hidráulica, que dejaron “pesado” el volante, pero el Tanito se las arregló para llevar el auto en esas condiciones y colocarlo décimo quinto para poder tener continuidad en las próximas instancias clasificatorias.

“Hubo algunos síntomas del problema en el entrenamiento pero ahora se agravaron”, explicó Leo Monti, en referencia al problema del New Civic del piloto de Tandil.

“Es una lástima, salí a clasificar y se rompió la hidráulica. Es la primera vez que me pasa en años. Hice todo lo que pude, el auto va bien y ahora veremos que es lo que podemos hacer”, explicó el puntero del campeonato.

Los primeros diez fueron después de haber clasificado los dos grupos, José M. López, Werner, Silva, Ledesma, Rossi, Girolami, Llaver, Fontana, Ardusso y Altuna, en ese orden quedaron en condiciones de seguir disputando el Super 8.

DEL 11 AL 20. Enseguida salieron a girar los que ocuparon las posiciones entre la undécima y la vigésima posición: Giallombardo, Yannantuoni, Spataro, Canapino, Ortelli, Pernía, Char, Emiliano López y Serrano, fueron los que en ese orden se habían ubicado en la tanda inicial.

Pernía se fue de pista complicado por las condiciones del auto y lo propio ocurrió con Mauro Giallombardo, pero el Tanito pudo mantenerse en la clasificación y quedó dentro de los mejores quince pero ya sin posibilidades de ir a pelear por la pole en el día de hoy.

Fue Agustín Canapino el más veloz ya que en pista lo había sido Emiliano Spataro pero se le retiró el tiempo por transitar por sectores no permitidos.

DEL 1 AL 10. La tanda siguiente fue la de los primeros diez con la expectativa de al menos seguir manteniéndose en esas posiciones sin ser superados por ninguno de los que estuvieron adelante en la tanda anterior.

De movida el mejor período fue para Silva pero enseguida fue superado por Ledesma, en tanto Mariano Werner se quedó con el tercer lugar y Rossi quedó octavo para pasar ambos al próximo corte entre los diez más rápidos.

Ledesma ganó con 1’29”69/100 y luego quedaron ubicados, Silva, Werner, Girolami, Ardusso, J.M. López, Canapino, Rossi, Altuna y Yannantuoni.

TRAS EL SUPER OCHO. Estos diez salieron en el último corte clasificatorio de la tarde para dejar determinados, en diez minutos, a los ocho que definirán la clasificación de hoy, en tanto dos quedaban eliminados de esa instancia.

El orden entre estos pilotos fue apasionante por los constantes cambios que se fueron dando y al caer la bandera a cuadros, el Peugeot 307 de Facundo Ardusso fue el dominador con 1’29”43/100.

Luego llegaron, Christian Ledesma, Agustín Canapino, José María López, Matías Rossi, Néstor Girolami, Mariano Werner y Juan Manuel Silva en los primeros ocho puestos, para quedar marginados de la disputa de hoy, Fabián Yannantuoni y Mariano Altuna que fueron noveno y décimo, respectivamente.

LOS PRIMEROS CRUCES. En el Super 8 de hoy que es mano a mano, los primeros cruces serán entre Ardusso y Silva, Canapino y Girolami, Rossi y José María López y Mariano Werner ante Christian Ledesma.

De la resultante de esta instancia se organizará la grilla de partida entre estos pilotos y el resto partirá de acuerdo a como quedaron en las otras instancias eliminatorias de ayer.

El puntero del campeonato, Leonel Pernía partirá décimo quinto en la final y el gualeguaychuense, Franco Riva lo hará desde el vigésimo quinto lugar de salida.

La final se disputará desde las 13 a 29 vueltas o 60 minutos de duración en el circuito uno de 4.219 metros del autódromo del Club de Volantes Entrerrianos.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Nº PILOTO MARCA TIEMPO

1 Facundo Ardusso Peugeot 307 1’29”43/100

2 Christian Ledesma Chevrolet Cruze a 02/100

3 Agustín Canapino Chevrolet Cruze a 03/100

4 José M. López Fiat Línea a 48/100

5 Matías Rossi Toyota Corolla a 66/100

6 Néstor Girolami Honda New Civic a 68/100

Programación

HOY

09.45: Super 8 – TC 2000.

11.10: Final Fíat Linea a 12 vueltas o 25 minutos.

13: Final TC 2000 a 29 vueltas o 60 minutos.

7 Mariano Werner Toyota Corolla a 69/100

8 Juan M. Silva Ford Focus a 77/100

Fuente: El Diario

Comments

comments