El Karting Entrerriano cerró la temporada en Gualeguaychú

0
3

En jornada doble, cerró el certamen 2011 del Karting Entrerriano de la Asociación Zonal del Río Uruguay (AZKRU), en el trazado del Auto Club Gualeguaychú. La actividad se desarrolló durante el pasado sábado y domingo, dividiendo la disputa de la 9ª y 10ª fecha.

Se consagraron campeones en cada categoría: Joaquín Bonnet en 110cc 4T Escuela, Froilan Fernández en 150cc 4T Promocional, Matías Duarte 125 en Super Promo Juvenil, Jerónimo Bovino en 125cc Super Promo Mayores, Pablo Anisky en 125cc Senior, Esteban Rebechi en 125 Libre, Sebastián Almada en 110 4T Mayores y Natalio Demarchi en 150 4T Mayores.

Tras la competencia, dirigentes, pilotos y allegados, se reunieron en las instalaciones de la Sociedad Rural de esa ciudad, donde se desarrolló la cena y coronación de los flamantes campeones.

CLASIFICACIÓN (9ª FECHA)

110cc Escuela: 1º Joaquín Bonnet, 2º Franco Bredanini, 3º Nahuel Núñez, 4º Yanqui González, 5º Franco Balbuena, 6º Andrés Risso, 7º Franco Pralong, 8º Francisco Senestrari, 9º Jeremías Caffa, 10º Agostino Leonardi.

150cc Promocional: 1º Juan rey, 2º Froilán Fernández, 3º Lucas Galvarini, 4º Amadeo Cherot, 5º Alejo Ducret, 6º Sofía Percara, 7º Feliciano Berisso, 8º Joaquín Francia, 9º Santiago Viera, 10º Tomás Rodríguez.

Superpromo Juvenil: 1º Jerónimo Bovino, 2º Nicolás Galvarini, 3º Matías Duarte, 4º Damián Markel, 5º Mateo Maffioli, 6º Cristian Pellen, 7º Ayrton Londero, 8º Martín Allaud, 9º Agustín Milera, 10º Agustín Milera.

Superpromo Mayores: 1º Nehuén Ramírez, 2º Karen Morend, 3º Jerónimo Bovino, 4º Mateo Belli, 5º Emanuel Milera, 6º Nicolás Schlothauer, 7º Valerio Peruchena Fabián.

Senior: 1º Gastón Dubois, 2º Pablo Anisky, 3º Marcelo Follonier, 4º Juan Serre, 5º Gabriel Mouchet, 6º Sebastián Agro, 7º Martín Fernández, 8º Leonardo Castro, 9º Manuel Giménez, 10º Alejandro Pérez.

Libre: 1º Agustín Debrabandere, 2º Franco Bonasegla, 3º Juan Percara, 4º Esteban Rebechi, 5º Cristian Roca, 6º Cristian Arosio.

110cc Mayores: 1º Juan Ronconi, 2º Iván Campostrini, 3º Cristian Quiróz, 4º Pablo Parra, 5º Pablo Carboni, 6º Carlos Dodera, 7º Gastón Ramat, 8º Eduardo Rondan, 9º Maximiliano Kuttel, 10º Maximiliano Alfieri.

150cc Mayores: 1º Yair Etcheveste, 2º Maximiliano Pérez, 3º Federico Solda, 4º Ramón Martínez, 5º Natalio Demarchi, 6º Cristian Scholamieri, 7º Walter Montañana, 8º Marco Veronesi, 9º Silvio Ledesma, 10º Manuel Blanc.

CLASIFICACIÓN (CORONACIÓN)

110cc Escuela: 1º Joaquín Bonnet, 2º Iñaqui González, 3º Franco Balbuena, 4º Nahuel Núñez, 5º Andrés Risso, 6º Franco Pralong, 7º Jeremias Caffa, 8º Francisco Senestrari, 9º Bautista Marco, 10º Diego Stivanewo.

150cc Promocional: 1º Froilán Fernández, 2º Lucas Galvarini, 3º Alejo Ducret, 4º Sofía Percara, 5º Santiago Viera, 6º Joaquín Francia, 7º Tomas Rodríguez, 8º Juan Rey (excluidos Amadeo Cherot y Feliciano Berisso).

Superpromo Juvenil: 1º Jerónimo Bovino, 2º Matías Duarte, 3º Nicolás Galvarini, 4º Ayrton Londero, 5º Damián Markel, 6º Mateo Maffioli, 7º Martín Allaud, 8º Agustin Milera (excluido Cristian Pellen).

Superpromo Mayores: 1º Nehuen Ramira, 2º Jerónimo Bovino, 3º Manuel Milera, 4º Mateo Belli, 5º Nicolás Schlothauer, 6º Karen Morend, 7º Valerio Peruchena Fabián.

Senior: 1º Gastón Dubois, 2º Pablo Anisky, 3º Marcelo Follonier, 4º Sebastián Agro, 5º Gabriel Moucht, 6º Juan Serre, 7º Manuel Jiménez, 8º Alejandro Pérez, 9º Agustín Fabián, 10º Leandro Castro.

Libre: 1º Esteban Rebechi, 2º Agustín Debrabandere, 3º Juan Percara, 4º Franco Bonasegla, 5º Cristian Arosio, 6º Cristian Roca, 7º Nehuen Ramírez, 8º Agustín Picart.

110cc Mayores: 1º Cristian Quiroz, 2º Maximiliano Alfieri, 3º Sebastián Almada, 4º Gastón Ramat, 5º Mauro García, 6º Joaquín Veronesi, 7º Iván Campostini, 8º Pablo Carboni, 9º Eduardo Rondan, 10º Gabriel Denoni.

150cc Mayores: 1º Maximiliano Pérez, 2º Marco Veronesi, 3º Juan Franchini, 4º Natalio Demarchi, 5º Cristian Scolamieri, 6º Lautaro Pinasco, 7º Federico Solda, 8º Martín Piana, 9º Ramiro Martínez, 10º Ezequiel Gracián.

 

Comments

comments