El enduro tuvo un gran cierre en Villaguay

0
3

Ante buena presencia de espectadores, más de 80 pilotos participaron del Premio Coronación del Torneo de Verano de Enduro para Motos y Cuatriciclos que se disputó en Villaguay, organizado por “La Roca Moto Club” en el predio del Balneario Municipal. Una gran victoria obtuvo Rafael Rodríguez de Gualeguay en Seniors Open doblegando a Carlos María Fraga, Cristian González y Narciso Cusinato entre otros. En tanto el colonense Cristian González resultó el más efectivo en la Expertos “A” y Sergio Follonier sorprendió ganando entre los Seniors “B”. En Juniors ganó Leandro Zuddas de Pueblo Andino (Santa Fe) mientras que entre los Veteranos prevaleció Cristian Ava de Federal. En la Expertos “C” (vieja generación) en buena labor sobresalió el concordiense Luciano Spinelli, en tanto entre los Principiantes se anotaron victorias Edgardo Bonnín de Villa Elisa (4 Tiempos) y Marcelo Retamal de Paraná (2 Tiempos). En Cuatriciclos Libres Nicolás Kapitontchik de Gualeguay obtuvo el primer lugar, mientras que en la clase Cuatris Juniors Promocional repitió Luis Erpen de C. del Uruguay, en Cuatris Máster Ángel Arrativel de Gualeguay y en Juvenil Hernán Sacks de Cerrito.

Resultados generales de la 3ª fecha del Torneo de Verano:

Seniors Open: 1º- Rafael Rodríguez (Gualeguay – Honda CRF 450), 2º- Carlos Fraga (V. San Justo –Yamaha YZF 250), 3º- Cristian González (Colón – Honda CRF 250), 4º- Narciso Cusinato (Larroque –Honda CRF 450), 5º- Mariano Kablan (Gualeguay –YZF 450), 6º- Sergio Follonier (San José – YZ 125- 1º “B”), 7º- Carlos Ferrer (Villa Elisa-CRF 250 2º”B”), 8º- Conrado Adriel (Larroque – YZF 450 3º “B”), 9º- Juan Pablo González (S. Lorenzo – KXF 250), 10º- Esteban Yuskowich (Paraná –KTM 520, 4º “B”), 11º- Martín Paván (V. Elisa- CRF 250 5º “B”).

Expertos “A”: 1º- Cristian González (Colón- Honda CRF 250), 2º- Carlos Ma. Fraga (V. San Justo –YZF 250), 3º- Juan P. González (San Lorenzo – KXF 250), 4º- Cristian Ava (Federal – KXF 250), 5º- Gerardo Campodónico (Gualeguay – CRF 250), 6º- Antonio Peralta (Concordia – CRF 250), 7º- Carlos Ferrer (Villa Elisa – CRF 250).

Juniors Open: 1º- Leandro Zuddas (Pueblo Andino – Santa Fe –KXF 250), 2º- Bartolomé Kablan (Gualeguay- KXF 450), 3º- Martín Paván (Villa Elisa – CRF 250), 4º- Luciano Spinelli (Concordia- KDX 250), 5º- Valentín Spinelli (Concordia-CRF 250), 6º- Edgardo Bonnín (Villa Elisa –YZ 400), 7º- Pablo Orcellet (Villa Elisa- Honda XR 400), 8º- Conrado Adriel (Larroque – YZF 450), 9º- Diego Hillairet (Paraná –Honda CR 125), 10º- Leandro Camozzi (Victoria- CRF 250), 11º- Luis Zanetti (Villa Elisa-WRF 250), 12º- Rubén Doello (Gualeguaychú-CR 250), 13º- Ebenezer García (Victoria- YZ 125), 14º- Valentín Altamirano (Paraná- YZ 125), 15º- Flavio Cortz (Paraná –Honda CR 80).

Expertos “C”: 1º- Luciano Spinelli (Concordia- KDX 250), 2º- Pablo Orcellet (Villa Elisa- Honda XR 400), 3º- Luis Zanetti (Villa Elisa – Honda CR 125), 4º- Sergio Follonier (San José- Yamaha YZ 125), 5º- Marcelo Retamal (Paraná- KDX 200), 6º- Cristian Portillo (Paraná- Honda CR 125), 7º- Rubén Doello (Gualeguaychú – Honda CR 250), 8º- Lisandro Cornero (Rosario-Husqvarna 610), 9º- Nicolás Ramírez (Paraná- KDX 200), 10º- Luciano Rebord (Villa Elisa – Honda CR 80).

Veteranos: 1º- Cristian Ava (Federal – KXF 250), 2º- Gerardo Campodónico (Gualeguay- CRF 250), 3º- Gustavo Rossi (Pto. San Martín – YZ 125), 4º- Antonio Peralta (Concordia – CRF 250), 5º- Carlos Ferrer (Villa Elisa – CRF 250), 6º- Omar Amoroso (C. del Uruguay – YZF 450), 7º- Sergio Rezónico (Clarké – YZ 125), 8º- Esteban Yuskowich (Paraná- KTM 520).

Principiantes 2 Tiempos: 1º- Marcelo Retamal (Paraná – KDX 200), 2º- Sergio González (Concordia – Honda CR 125), 3º- Nicolás Ramírez (Paraná – KDX 200), 4º- Ebenezer García (Victoria – YZ 125), 5º- Lucio Godoy (Paraná – KX 125), 6º- Cristian Portillo (Paraná- Honda CR 125), 7º- Valentín Altamirano (Paraná- YZ 125), 8º- Agustín Bellodi (Paraná – KX 85), 9º- Juan Barbisán (Villa Elisa – YZ 125), 10º- Flavio Cortz (Paraná- Honda CR 80).

Principiantes 4 Tiempos: 1º- Edgardo Bonnin (Villa Elisa- Yamaha YZ 400), 2º- Alejandro López (Paraná- Kawasaki KLX 300), 3º- Leandro Camozzi (Victoria- Honda CRF 250), 4º- Daniel Berthet (Gral. Campos – KXF 250), 5º- Luis Acevedo (San Salvador – KXF 250), 6º- Maximiliano Keiner (San Benito- CRF 250), 7º- Juan Pablo Gilabert (Concordia- WR 250R), 8º- Gustavo Leonardelli (Concordia- KXF 250), 9º- Juan Cocco (Concordia – CRF 250), 10º- Ivan Vilche (Paraná – KXF 250), 11º- Emiliano Chavez (Concordia – TTR 125), 12º- Eduardo Montoreano (Concordia – CRF 450), 13º- Ariel Romero (Paraná – KLX 300), 14º- Matías Marquez (Irazusta – CRF 250), 15º- Juan Carlos Palacios (Paraná – Honda Tornado 250), 16º- Alan Feresini (Paraná – Honda XR 250), 17º- Fabio Gómez (Concordia – Honda XR 600), 18º- Juan Gómez (Concordia – Yamaha TTR 230).

Cuatriciclos Libres: 1º- Nicolás Kapintonchik (Gualeguay – YZF 450), 2º- Ángel Arrativel (Gualeguay – Honda 450), 3º- Juan M. Vaccalluzzo (C. del Uruguay – YFZ 450), 4º- Maximiliano Gut (San Lorenzo – Suzuki 450), 5º- Emmanuel Godoy (Paraná – Honda 400), 6º- Carlos Bianciotto (Colón – KTM 450), 7º- Sebastián Bolzán (María Luisa – YFZ 450).

Cuatriciclos Juniors: 1º- Luis Erpen (C. del Uruguay – YFZ 450), 2º- Emanuel Godoy (Paraná – Honda 400), 3º- Facundo Bertolotti (P. Andino – YFZ 450), 4º- Tomás Terraza (Gualeguay – YFZ 450), 5º- Germán Schulmeister (V. Adelina – Suzuki 450), 6º- Manuel Mirabet (San Lorenzo – YFZ 450), 7º- José Fernández (Concordia- Raptor 700), 8º- Franco Bianciotto (Colón – KTM 450), 9º- Alonso Etchebest (Gualeguay – YFZ 450), 10º- Joaquín Terraza (Gualeguay – Yamaha 250), 11º- Carlos Sacks (Cerrito – Honda 400), 12º- Lucas Ledesma (Concordia – Banshee 350), 13º- Alan Gut (San Lorenzo – Suzuki 450), 14º- Darío Constantin (San Salvador – YFZ 450), 15º- Pablo Maciel (Concordia – Banshee 350).

Cuatriciclos Masters: 1º- Ángel Arrativel (Gualeguay – Honda 450), 2º- Carlos Bianciotto – (Colón – KTM 450).

Cuatriciclos Juvenil: 1º- Hernán Sacks (Cerrito – Yamaha 250), 2º- Agustín Arrativel – (Gualeguay – Yamaha 250).

Consagrados

Con estos resultados los campeones del Torneo de Verano resultaron:

Seniors Open: Rafael Rodríguez de Gualeguay.

Expertos “A”: Carlos Fraga de Villa San Justo.

Veteranos: Gerardo Campodónico de Gualeguay.

Expertos “C” (Vieja Gener.): Cristian Portillo de Paraná.

Juniors Open: Bartolomé Kablan de Gualeguay.

Libres: Nicolás Kapitontchik de Gualeguay.

Master: Carlos Bianciotto de Colón.

Juniors: Luis Erpen de C. del Uruguay.