Confirmaron las zonas del “Amistad”

0
0

El jueves 17 a las 15.30 comenzará el 22° Campeonato Internacional de Fútbol Infantil ‘Amistad 2011’, que organiza la subcomisión de la Asociación Deportiva y Cultural de Crespo, encargada de la disciplina. El certamen se extenderá hasta el 20 del corriente mes y las categorías intervinientes serán desde las ’97 a la ’04.

Participan: Boca Juniors, Racing de Avellaneda y Argentinos Juniors de Buenos Aires, Sol de Mayo de Paraguay, Club Antofagasta de Chile, Newell´s Old Boys, Escuela Griffa, Itatí y Colegio San José (Rosario), Monte Toay (La Pampa), Portuaritos y Chacra 8 (Formosa), Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones), Huracán de Las Varillas, Deportivo Oeste de San Francisco, El Porvenir y Defensores de Pilar (Córdoba), Mitre de San Pedro (Buenos Aires), Viajantes, Cires Norte, Sirio Libanés y Argentino de Pergamino (Buenos Aires), Atlético Forres de Santiago del Estero, YPF y San Jorge (Salta), Pampita, Sarmiento, Independiente y Juventud de Charata (Chaco), Sportivo Panificación (Corrientes), LIFA y Paz Juniors de Gálvez, Colón de San Justo (Santa Fe), Libertad de San Jerónimo Norte (Santa Fe), Unión y Escuela Giuliani (G. Crespo), Barrio Norte y Colón de Avellaneda (Santa Fe), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo, Los Papiros (Santa Fe), Santa Fe FBC, El CADI (San José del Rincón), Juventud Unida (Gualeguaychú), Engranaje (C. del Uruguay), Escuela Municipal de Mansilla, Escuela Municipal de Fútbol Infantil de Ramírez, Peñarol, Vida Feliz, Palermo, Patronato y Belgrano (Paraná), Atlético María Grande, Huracán de Diamante, Escuela de Boca del Tigre, Academia “Rolando Barrera”, San José de Aldea Brasilera, más los 3 clubes de Crespo. En total, se espera la participación de cerca de 3.000 jugadores.

A continuación detallamos las respectivas zonas en cada una de las divisiones:

Categoría 1997

Zona A

Portuarito

Cultural

Acad. Barrera

El CADI

Zona B

Colón SJ

Jorge Griffa

Juv. Unida

Def. Pilar

Zona C

Guaraní A. F.

Newell’s

Pampita

San Jorge

Zona D

Cires Norte

Unión

Sol de Mayo

Chacra 8

Categoría 1998

Zona A

El CADI

Viajantes

Huracán LB

Boca Juniors

Zona B

El Porvenir

Mitre

Patronato

Sol de Mayo

Zona C

Cultural

Huracán Cba.

Los Papiros

Juv. Unida

Zona D

Unión

Juv. Charata

Engranaje

Argentino Jrs.

Categoría 1999

Zona A

Sarmiento

Ocampo Fábrica

Juv. Unida

Pampita

Zona B

Cultural

Chacra 8

Mitre

San Jorge

Zona C

Unión

Def. Pilar

Colón Avellaneda

Argentino Pergamino

Zona D

Antofagasta

Viajantes

Libertad

Aranguren

Zona E

Forres

El CADI

Cires Norte

Acad. Barrera

CLASIFICAN LOS TRES MEJORES DE CADA ZONA Y EL MEJOR CUARTO DE TODAS LAS ZONAS

Categoría 2000

Zona A

Cultural

Huracán Dte.

El Porvenir

El CADI

Zona B

Sarmiento

Engranaje

Aranguren

Sirio Libanés

Zona C

Unión ‘A’

Ocampo Fábrica

LIFA

Sol de Mayo

Zona D

Portuarito

Colón Avellaneda

Patronato

San José Brasilera

Zona E

Argentino Pergamino

Racing Avellaneda

Itatí

Panifación Corrientes

Zona F

Colegio San José

Barrio Norte

Vida Feliz

Unión ‘B’

CLASIFICAN LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA Y LOS CUATRO MEJORES TERCEROS DE TODAS LAS ZONAS

Categoría 2001

Zona A

Ocampo Fábrica

Cultural ‘B’

Mitre

El Porvenir

Zona B

Charata Juniors

Colón Avellaneda

E. M. de Ramírez

Def. Pilar

Zona C

Portuarito

Cires Norte

Retoñito

Cultural A

Zona D

Argentino Pergamino

Palermo

Viale FBC

Zona E

Libertad

Sarmiento

Chacra 8

Zona F

Unión

Def. Oeste

Itatí

San Jorge

EN ZONA “D” Y “E” HABRÁ INTERZONALES CLASIFICAN DOS DE CADA ZONA Y LOS CUATRO MEJORES TERCEROS DE TODAS LAS ZONAS

Categoría 2002

Zona A

Monte Toay ‘A’

Sarmiento

Boca del Tigre

Itatí

Zona B

Colegio San José

Unión

Esc. Gob. Mansilla

Zona C

Monte Toay ‘B’

Cultural

El CADI

General Paz

CLASIFICAN LOS TRES PRIMEROS DE ZONA “A” Y “C” Y LOS DOS PRIMEROS DE ZONA “B”

Categoría 2003

Zona A

Monte Toay

Unión

Vida Feliz

Colón Avellaneda

Zona B

Unión Gob. Crespo

Cultural A

Sarmiento Chaco

LIFA

Zona C

Cultural ‘B’

Itatí

E. M. Ramírez

CLASIFICAN LOS TRES PRIMEROS DE ZONAS “A” Y “B” Y LOS DOS PRIMEROS DE ZONA “C”

Categoría 2004/05

Zona A

Cultural A

Sarmiento

Atl. María Grande

Zona B

Cultural B

Unión

El CADI

Boca del Tigre

CLASIFICAN TODOS A CUARTOS DE FINAL

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here